Elenco corsi

Acquerello che passione!!!

Sede: Gassino

Aula: Aula P.C.

Posti disponibili: 0

Giornata: Venerdi - 15:00 - 18:00

Docenti: FARINA GIAN PIETRO

Dettaglio COMPLETO

Architettura e luce, lo spazio svelato

Sede: Gassino

Aula: Aula P.C.

Posti disponibili: 0

Giornata: Mercoledì - 15:00 - 16:00

Docenti: TOSCHINO FEDERICA

Dettaglio COMPLETO

Balliamo il Balfolk!

Sede: Castiglione

Aula: Salone Polivalente

Posti disponibili: 0

Giornata: Mercoledì - 21:00 - 22:30

Docenti: PILONE LUCIANO

Dettaglio COMPLETO

Ballo latino americano

Sede: Castiglione

Aula: Palestra Fermi

Posti disponibili: 0

Giornata: Venerdi - 21:00 - 22:30

Docenti: FEMIA ROSA MARIA,VALENDINO SALVATORE

Dettaglio COMPLETO

Ballo liscio - corso avanzato (sabato)

Sede: Castiglione

Aula: Palestra Fermi

Posti disponibili: 0

Giornata: Sabato - 21:00 - 22:30

Docenti: IMPERA SILVANO

Dettaglio COMPLETO

Ballo liscio - corso base (giovedì)

Sede: Castiglione

Aula: Palestra Fermi

Posti disponibili: 0

Giornata: Giovedì - 21:00 - 22:30

Docenti: IMPERA SILVANO

Dettaglio COMPLETO

Biodanza

Sede: San Raffaele

Aula: Consulta

Posti disponibili: 13

Giornata: Mercoledì - 09:30 - 11:30

Docenti: BILI DONATELLA

Dettaglio DISPONIBILE

Burraco

Sede: San Raffaele

Aula: Sala Seniores

Posti disponibili: 0

Giornata: Venerdi - 20:45 - 23:00

Docenti: GIACOMETTI GIULIANO

Dettaglio COMPLETO

Calligrafia

Sede: Gassino

Aula: Aula P.C.

Posti disponibili: 1

Giornata: Giovedì - 14:45 - 16:45

Docenti: BENINI RENATO

Dettaglio DISPONIBILE

Canto Corale

Sede: San Raffaele

Aula: Consulta

Posti disponibili: 1

Giornata: Lunedì - 21:00 - 23:00

Docenti: DELLEPIANE GARABELLO GIORGIO

Dettaglio DISPONIBILE

Capire l’economia, l’investimento migliore e consapevole

Sede: San Raffaele

Aula: Biblioteca

Posti disponibili: 0

Giornata: Venerdi - 17:00 - 18:30

Docenti: DI SERIO PIETRO

Dettaglio COMPLETO

Capire la musica con il Flauto Dolce Docente (avanzato)

Sede: Castiglione

Aula: Ex Comune

Posti disponibili: 0

Giornata: Giovedì - 11:00 - 12:30

Docenti: DE FERRARI GIANFRANCO

Dettaglio COMPLETO

Capire la musica con il Flauto Dolce Docente (basico/intermedio)

Sede: Castiglione

Aula: Ex Comune

Posti disponibili: 0

Giornata: Giovedì - 09:15 - 10:45

Docenti: DE FERRARI GIANFRANCO

Dettaglio COMPLETO

Ceramica

Sede: San Raffaele

Aula: Sala Seniores

Posti disponibili: 0

Giornata: Mercoledì - 15:00 - 17:30

Docenti: BONFANTE FLORIANA

Dettaglio COMPLETO

Chimica quotidiana

Sede: San Raffaele

Aula: Biblioteca

Posti disponibili: 0

Giornata: Lunedì - 15:30 - 17:00

Docenti: MANUELE MARIA LUISA

Dettaglio COMPLETO

Computer intermedio (corso base di Excel)

Sede: Gassino

Aula: Aula P.C.

Posti disponibili: 0

Giornata: Lunedì - 15:00 - 16:30

Docenti: ROVASIO GIOVANNI

Dettaglio COMPLETO

Computer intermedio (serale)

Sede: Gassino

Aula: Aula P.C.

Posti disponibili: 0

Giornata: Giovedì - 21:00 - 22:30

Docenti: VELARDO PIERLUIGI

Dettaglio COMPLETO

Computer pratico

Sede: San Raffaele

Aula: Biblioteca

Posti disponibili: 0

Giornata: Giovedì - 09:00 - 10:30

Docenti: LEPRONI LUCIANO,CONTRINO ARCANGELA

Dettaglio COMPLETO

Computer pratico a Sciolze

Sede: Sciolze

Aula: Biblioteca

Posti disponibili: 0

Giornata: Lunedì - 15:00 - 17:00

Docenti: SINATRA ROSARIO

Dettaglio COMPLETO

Conosciamo meglio lo Stato italiano

Sede: San Raffaele

Aula: Biblioteca

Posti disponibili: 17

Giornata: Venerdi - 15:00 - 16:30

Docenti: DEPAOLI FRANCO

Dettaglio DISPONIBILE

Creazioni di filo

Sede: Castiglione

Aula: Ex Comune

Posti disponibili: 0

Giornata: Mercoledì - 15:00 - 17:00

Docenti: PASTORE CARMEN

Dettaglio COMPLETO

Cucina pratica di autunno e primavera

Sede: Sciolze

Aula: Cucina parrocchiale

Posti disponibili: 0

Giornata: Martedì - 15:30 - 18:30

Docenti: MELISON FRANCESCA

Dettaglio COMPLETO

Dance for fun

Sede: San Raffaele

Aula: Consulta

Posti disponibili: 0

Giornata: Sabato - 15:30 - 16:30

Docenti: PAGLIUCA ANNA MARIA

Dettaglio COMPLETO

Decorazione di seta e cotone

Sede: Castiglione

Aula: Ex Comune

Posti disponibili: 0

Giornata: Lunedì - 09:00 - 11:00

Docenti: GIODICE ROSARIA

Dettaglio COMPLETO

Dentro il quadro

Sede: Gassino

Aula: Aula P.C.

Posti disponibili: 0

Giornata: Mercoledì - 17:00 - 18:30

Docenti: CASASSA MARIA

Dettaglio COMPLETO

Dentro il quadro 2

Sede: Gassino

Aula: Aula P.C.

Posti disponibili: 0

Giornata: Mercoledì - 17:00 - 18:30

Docenti: CASASSA MARIA

Dettaglio COMPLETO

Disegno

Sede: Gassino

Aula: Aula P.C.

Posti disponibili: 0

Giornata: Venerdi - 15:00 - 18:00

Docenti: FARINA GIAN PIETRO

Dettaglio COMPLETO

English audio reading

Sede: Gassino

Aula: Aula P.C.

Posti disponibili: 0

Giornata: Mercoledì - 08:45 - 10:15

Docenti: VILLA LUIGI ONORATO

Dettaglio COMPLETO

Fotografiamo assieme

Sede: Castiglione

Aula: Ex Comune

Posti disponibili: 0

Giornata: Giovedì - 15:00 - 17:00

Docenti: LO SAVIO GIOVANNI,FERRERO ALBERTO

Dettaglio COMPLETO

Francese - lettura e chiacchiere

Sede: San Raffaele

Aula: Auletta Biblioteca

Posti disponibili: 0

Giornata: Mercoledì - 15:15 - 16:45

Docenti: MELLO GROSSO M. CRISTINA

Dettaglio COMPLETO

Francese avanzato

Sede: Gassino

Aula: Aula P.C.

Posti disponibili: 0

Giornata: Venerdi - 10:00 - 11:30

Docenti: GOGGI ADRIANA

Dettaglio COMPLETO

Ginnastica respiratoria

Sede: Castiglione

Aula: Salone Polivalente

Posti disponibili: 0

Giornata: Martedì - 18:00 - 19:15

Docenti: VANNI VENIERO

Dettaglio COMPLETO

GioiosaMente

Sede: San Raffaele

Aula: Biblioteca

Posti disponibili: 0

Giornata: Mercoledì - 09:30 - 11:00

Docenti: BOGGIO MARZET MARILIA

Dettaglio COMPLETO

Il linguaggio del corpo

Sede: San Raffaele

Aula: Biblioteca

Posti disponibili: 6

Giornata: Mercoledì - 09:00 - 11:00

Docenti: GIANASSO VALERIA

Dettaglio DISPONIBILE

Il mondo degli alberi: il viaggio continua

Sede: San Raffaele

Aula: Biblioteca

Posti disponibili: 4

Giornata: Sabato - 15:00 - 17:00

Docenti: GIORDANO LUCA

Dettaglio DISPONIBILE

Il senso della vita

Sede: San Raffaele

Aula: Biblioteca

Posti disponibili: 1

Giornata: Venerdi - 15:30 - 17:00

Docenti: CARTELLA PIETRO ANDREA

Dettaglio DISPONIBILE

Inglese conversazione

Sede: San Raffaele

Aula: Sala Seniores

Posti disponibili: 0

Giornata: Giovedì - 09:30 - 10:30

Docenti: O'NEILL LIZ

Dettaglio COMPLETO

Inglese intermedio a Sciolze

Sede: Sciolze

Aula: Salone Comunale

Posti disponibili: 0

Giornata: Martedì - 17:00 - 18:30

Docenti: LAWRY CLARINDA MARY

Dettaglio COMPLETO

Inglese livello 1

Sede: San Raffaele

Aula: Biblioteca

Posti disponibili: 0

Giornata: Mercoledì - 14:30 - 16:00

Docenti: ARNO' GABRIELLA

Dettaglio COMPLETO

Inglese livello 2

Sede: Castiglione

Aula: Ex Comune

Posti disponibili: 0

Giornata: Martedì - 09:30 - 11:00

Docenti: RINETTI LUIGIA

Dettaglio COMPLETO

Inglese livello 3

Sede: San Raffaele

Aula: Biblioteca

Posti disponibili: 0

Giornata: Martedì - 09:30 - 11:00

Docenti: TARGA SUSI

Dettaglio COMPLETO

Innovazione domestica e intelligenza artificiale

Sede: San Raffaele

Aula: Biblioteca

Posti disponibili: 0

Giornata: Lunedì - 15:30 - 17:00

Docenti: DE FERRARI GIANFRANCO

Dettaglio COMPLETO

Intaglio legno

Sede: San Raffaele

Aula: Sala Associazioni

Posti disponibili: 0

Giornata: Venerdi - 20:45 - 22:30

Docenti: MATTIO ELIO

Dettaglio COMPLETO

La corrente elettrica, questa pericolosa sconosciuta 2 (Castiglione)

Sede: Castiglione

Aula: Ex Comune

Posti disponibili: 14

Giornata: Mercoledì - 17:30 - 19:00

Docenti: MALINO LUIGINO

Dettaglio DISPONIBILE

La corrente elettrica: questa pericolosa sconosciuta 2 (Gassino)

Sede: Gassino

Aula: Aula P.C.

Posti disponibili: 0

Giornata: Lunedì - 17:00 - 18:30

Docenti: MALINO LUIGINO

Dettaglio COMPLETO

L'Astrorologio

Sede: San Raffaele

Aula: Biblioteca

Posti disponibili: 0

Giornata: Giovedì - 17:30 - 19:00

Docenti: TESTAGROSSA ROSARIO

Dettaglio COMPLETO

Latino: la lingua madre di molti europei

Sede: San Raffaele

Aula: Sala Seniores

Posti disponibili: 0

Giornata: Lunedì - 16:30 - 18:00

Docenti: GIOLI PIERA

Dettaglio COMPLETO

Le Api 1: come un fiore diventa miele (Febbraio)

Sede: Gassino

Aula: Aula P.C.

Posti disponibili: 0

Giornata: Mercoledì - 17:15 - 18:30

Docenti: GOBBIN ADOLFO

Dettaglio COMPLETO

Le Api 2: come un fiore diventa miele (Aprile)

Sede: Gassino

Aula: Aula P.C.

Posti disponibili: 3

Giornata: Mercoledì - 17:15 - 18:30

Docenti: GOBBIN ADOLFO

Dettaglio DISPONIBILE

Macramè

Sede: Castiglione

Aula: Ex Comune

Posti disponibili: 0

Giornata: Venerdi - 15:00 - 17:00

Docenti: OLIVERO GIOVANNA

Dettaglio COMPLETO

Meditazione dinamica

Sede: Castiglione

Aula: Salone Polivalente

Posti disponibili: 0

Giornata: Venerdi - 17:30 - 19:00

Docenti: PETRARCHIN DAMIANA

Dettaglio COMPLETO

Origami

Sede: Castiglione

Aula: Ex Comune

Posti disponibili: 0

Giornata: Martedì - 15:00 - 17:00

Docenti: BATTUELLO ANNA MARIA,SALVARANI UGO

Dettaglio COMPLETO

Picasso e l'arte del XX secolo

Sede: San Raffaele

Aula: Biblioteca

Posti disponibili: 0

Giornata: Venerdi - 15:00 - 16:45

Docenti: GOLZIO MIRELLA

Dettaglio COMPLETO

Pirografia

Sede: Castiglione

Aula: Ex Comune

Posti disponibili: 0

Giornata: Lunedì - 14:30 - 16:30

Docenti: CENA SERGIO

Dettaglio COMPLETO

Pittura su tavola e studio dei grandi maestri

Sede: Castiglione

Aula: Ex Comune

Posti disponibili: 0

Giornata: Venerdi - 09:30 - 11:30

Docenti: MONTAGNA SANDRO,PAPA MARIA GRAZIA

Dettaglio COMPLETO

Pittura: a tuttocolore

Sede: Gassino

Aula: Aula P.C.

Posti disponibili: 0

Giornata: Giovedì - 17:00 - 18:30

Docenti: CASASSA MARIA

Dettaglio COMPLETO

Ricamo

Sede: Gassino

Aula: Aula P.C.

Posti disponibili: 0

Giornata: Martedì - 15:00 - 17:00

Docenti: MANDORLI CARLA

Dettaglio COMPLETO

Serata di ballo

Sede: Castiglione

Aula: Salone Polivalente

Posti disponibili: 0

Giornata: Martedì - 21:00 - 22:30

Docenti: DE BERNARDI FULVIA,BIROLO MARA

Dettaglio COMPLETO

Smartphone…. cosa devi sapere!!! (Marzo)

Sede: San Raffaele

Aula: Biblioteca

Posti disponibili: 10

Giornata: Lunedì - 17:30 - 19:00

Docenti: PIGNATTA ROBERTO

Dettaglio DISPONIBILE

Smartphone…. cosa devi sapere!!! (Novembre)

Sede: San Raffaele

Aula: Biblioteca

Posti disponibili: 0

Giornata: Lunedì - 17:30 - 19:00

Docenti: PIGNATTA ROBERTO

Dettaglio COMPLETO

Spagnolo avanzato

Sede: San Raffaele

Aula: Auletta Biblioteca

Posti disponibili: 0

Giornata: Mercoledì - 14:00 - 15:00

Docenti: GOIA MARIA ELENA

Dettaglio COMPLETO

Spagnolo base

Sede: San Raffaele

Aula: Biblioteca

Posti disponibili: 0

Giornata: Martedì - 14:30 - 16:00

Docenti: AUTINO MARCELLO

Dettaglio COMPLETO

Spagnolo conversazione

Sede: Gassino

Aula: Aula P.C.

Posti disponibili: 0

Giornata: Martedì - 09:30 - 10:30

Docenti: LOMBARTE DEL CASTILLO AMALIA

Dettaglio COMPLETO

Spagnolo intermedio

Sede: San Raffaele

Aula: Biblioteca

Posti disponibili: 0

Giornata: Giovedì - 14:30 - 16:00

Docenti: AUTINO MARCELLO

Dettaglio COMPLETO

Teatro piemontese

Sede: Gassino

Aula: Centro Primo Levi

Posti disponibili: 0

Giornata: Giovedì - 20:15 - 22:30

Docenti: MOSCA GABRIELLA

Dettaglio COMPLETO

Tedesco base

Sede: San Raffaele

Aula: Biblioteca

Posti disponibili: 0

Giornata: Lunedì - 20:30 - 21:45

Docenti: VIANO GIUSEPPE

Dettaglio COMPLETO

Tedesco intermedio

Sede: San Raffaele

Aula: Auletta Biblioteca

Posti disponibili: 0

Giornata: Lunedì - 20:30 - 22:00

Docenti: CASALE PIERA

Dettaglio COMPLETO

Una storia romana in dieci vite… le vite delle donne

Sede: San Raffaele

Aula: Biblioteca

Posti disponibili: 0

Giornata: Giovedì - 20:45 - 22:30

Docenti: ARDUINO FEDERICO

Dettaglio COMPLETO

Yoga

Sede: San Raffaele

Aula: Consulta

Posti disponibili: 1

Giornata: Martedì - 09:30 - 11:00

Docenti: ZUMKELLER GILBERTO,GRAZIANO GIUSEPPE

Dettaglio DISPONIBILE