Elenco corsi

Acquerello che passione!!!

Sede: Gassino

Aula: Aula P.C.

Posti disponibili: 15

Giornata: Venerdi - 15:00 - 18:00

Docenti: FARINA GIAN PIETRO

Dettaglio DISPONIBILE

Balli di gruppo

Sede: Castiglione

Aula: Salone Polivalente

Posti disponibili: 60

Giornata: Martedì - 21:00 - 22:30

Docenti: DE BERNARDI FULVIA

Dettaglio DISPONIBILE

Balliamo il Balfolk!

Sede: Castiglione

Aula: Salone Polivalente

Posti disponibili: 60

Giornata: Mercoledì - 21:00 - 22:30

Docenti: PILONE LUCIANO

Dettaglio DISPONIBILE

Ballo latino americano

Sede: Castiglione

Aula: Palestra Pezzani

Posti disponibili: 36

Giornata: Venerdi - 21:00 - 22:30

Docenti: FEMIA ROSA MARIA,VALENDINO SALVATORE

Dettaglio DISPONIBILE

Ballo liscio - corso avanzato (sabato)

Sede: Castiglione

Aula: Palestra Pezzani

Posti disponibili: 20

Giornata: Sabato - 21:00 - 22:30

Docenti: IMPERA SILVANO

Dettaglio DISPONIBILE

Ballo liscio - corso base (giovedì)

Sede: Castiglione

Aula: Palestra Pezzani

Posti disponibili: 20

Giornata: Giovedì - 21:00 - 22:30

Docenti: IMPERA SILVANO

Dettaglio DISPONIBILE

Biodanza

Sede: Castiglione

Aula: Palestra Pezzani

Posti disponibili: 21

Giornata: Mercoledì - 17:00 - 18:30

Docenti: BILI DONATELLA

Dettaglio DISPONIBILE

Biodanza 2

Sede: San Raffaele

Aula: Consulta

Posti disponibili: 21

Giornata: Mercoledì - 09:30 - 11:30

Docenti: BILI DONATELLA

Dettaglio DISPONIBILE

Calligrafia

Sede: Gassino

Aula: Aula P.C.

Posti disponibili: 15

Giornata: Giovedì - 14:45 - 16:45

Docenti: BENINI RENATO

Dettaglio DISPONIBILE

Capire la musica con il Flauto Dolce Docente (avanzato)

Sede: Castiglione

Aula: Ex Comune sala grande

Posti disponibili: 9

Giornata: Giovedì - 11:00 - 12:30

Docenti: DE FERRARI GIANFRANCO

Dettaglio DISPONIBILE

Capire la musica con il Flauto Dolce Docente (basico/intermedio)

Sede: Castiglione

Aula: Ex Comune sala grande

Posti disponibili: 9

Giornata: Giovedì - 09:15 - 10:45

Docenti: DE FERRARI GIANFRANCO

Dettaglio DISPONIBILE

Ceramica

Sede: San Raffaele

Aula: Sala Seniores

Posti disponibili: 9

Giornata: Mercoledì - 15:00 - 17:30

Docenti: BONFANTE FLORIANA

Dettaglio DISPONIBILE

Computer intermedio (serale)

Sede: Gassino

Aula: Aula P.C.

Posti disponibili: 9

Giornata: Giovedì - 21:00 - 22:30

Docenti: VELARDO PIERLUIGI

Dettaglio DISPONIBILE

Computer pratico

Sede: San Raffaele

Aula: Biblioteca

Posti disponibili: 12

Giornata: Giovedì - 09:00 - 10:30

Docenti: LEPRONI LUCIANO,CONTRINO ARCANGELA

Dettaglio DISPONIBILE

Computer pratico a Sciolze

Sede: Sciolze

Aula: Biblioteca

Posti disponibili: 9

Giornata: Lunedì - 15:00 - 17:00

Docenti: SINATRA ROSARIO

Dettaglio DISPONIBILE

Creazioni di filo

Sede: Castiglione

Aula: Ex Comune sala grande

Posti disponibili: 15

Giornata: Mercoledì - 15:00 - 17:00

Docenti: PASTORE CARMEN

Dettaglio DISPONIBILE

Cucina pratica di autunno e primavera

Sede: Sciolze

Aula: Cucina parrocchiale

Posti disponibili: 15

Giornata: Martedì - 15:30 - 18:30

Docenti: MELISON FRANCESCA

Dettaglio DISPONIBILE

Dance for fun

Sede: San Raffaele

Aula: Consulta

Posti disponibili: 18

Giornata: Sabato - 15:30 - 16:30

Docenti: PAGLIUCA ANNA MARIA

Dettaglio DISPONIBILE

Disegno

Sede: Gassino

Aula: Aula P.C.

Posti disponibili: 15

Giornata: Venerdi - 15:00 - 18:00

Docenti: FARINA GIAN PIETRO

Dettaglio DISPONIBILE

Fotografiamo assieme

Sede: Castiglione

Aula: Ex Comune sala grande

Posti disponibili: 21

Giornata: Giovedì - 15:00 - 17:00

Docenti: LO SAVIO GIOVANNI,FERRERO ALBERTO

Dettaglio DISPONIBILE

Ginnastica respiratoria

Sede: Castiglione

Aula: Salone Polivalente

Posti disponibili: 36

Giornata: Martedì - 18:00 - 19:15

Docenti: VANNI VENIERO

Dettaglio DISPONIBILE

Intaglio legno

Sede: San Raffaele

Aula: Sala Associazioni

Posti disponibili: 15

Giornata: Venerdi - 20:45 - 22:30

Docenti: MATTIO ELIO

Dettaglio DISPONIBILE

Macramè

Sede: Castiglione

Aula: Ex Comune sala solfeggio

Posti disponibili: 15

Giornata: Venerdi - 15:00 - 17:00

Docenti: OLIVERO GIOVANNA

Dettaglio DISPONIBILE

Meditazione dinamica

Sede: Castiglione

Aula: Salone Polivalente

Posti disponibili: 18

Giornata: Venerdi - 17:30 - 19:00

Docenti: PETRARCHIN DAMIANA

Dettaglio DISPONIBILE

Origami

Sede: Castiglione

Aula: Ex Comune sala solfeggio

Posti disponibili: 12

Giornata: Martedì - 15:00 - 17:00

Docenti: BATTUELLO ANNA MARIA,SALVARANI UGO

Dettaglio DISPONIBILE

Pirografia

Sede: Castiglione

Aula: Ex Comune sala grande

Posti disponibili: 12

Giornata: Lunedì - 14:30 - 16:30

Docenti: CENA SERGIO

Dettaglio DISPONIBILE

Pittura su tavola e studio dei grandi maestri

Sede: Castiglione

Aula: Ex Comune sala grande

Posti disponibili: 12

Giornata: Venerdi - 09:30 - 11:30

Docenti: MONTAGNA SANDRO,PAPA MARIA GRAZIA

Dettaglio DISPONIBILE

Pittura: a tuttocolore

Sede: Gassino

Aula: Aula P.C.

Posti disponibili: 15

Giornata: Giovedì - 17:00 - 18:30

Docenti: CASASSA MARIA

Dettaglio DISPONIBILE

Ricamo

Sede: Gassino

Aula: Aula P.C.

Posti disponibili: 15

Giornata: Martedì - 15:00 - 17:00

Docenti: MANDORLI CARLA

Dettaglio DISPONIBILE

Smartphone…. cosa devi sapere!!! (Marzo)

Sede: San Raffaele

Aula: Biblioteca

Posti disponibili: 15

Giornata: Lunedì - 17:30 - 19:00

Docenti: PIGNATTA ROBERTO

Dettaglio DISPONIBILE

Smartphone…. cosa devi sapere!!! (Novembre)

Sede: San Raffaele

Aula: Biblioteca

Posti disponibili: 15

Giornata: Lunedì - 17:30 - 19:00

Docenti: PIGNATTA ROBERTO

Dettaglio DISPONIBILE

Yoga

Sede: San Raffaele

Aula: Consulta

Posti disponibili: 24

Giornata: Martedì - 09:30 - 11:00

Docenti: ZUMKELLER GILBERTO,GRAZIANO GIUSEPPE

Dettaglio DISPONIBILE