Elenco corsi

Acquerello che passione!!!

Sede: Gassino

Aula: Aula P.C.

Posti disponibili: 0

Giornata: Venerdi - 15:00 - 18:00

Docenti: FARINA GIAN PIETRO

Dettaglio COMPLETO

Balliamo il Balfolk!

Sede: Castiglione

Aula: Salone Polivalente

Posti disponibili: 0

Giornata: Mercoledì - 21:00 - 22:30

Docenti: PILONE LUCIANO

Dettaglio COMPLETO

Ballo latino americano

Sede: Castiglione

Aula: Palestra Fermi

Posti disponibili: 0

Giornata: Venerdi - 21:00 - 22:30

Docenti: FEMIA ROSA MARIA,VALENDINO SALVATORE

Dettaglio COMPLETO

Ballo liscio - corso avanzato (sabato)

Sede: Castiglione

Aula: Palestra Fermi

Posti disponibili: 0

Giornata: Sabato - 21:00 - 22:30

Docenti: IMPERA SILVANO

Dettaglio COMPLETO

Ballo liscio - corso base (giovedì)

Sede: Castiglione

Aula: Palestra Fermi

Posti disponibili: 0

Giornata: Giovedì - 21:00 - 22:30

Docenti: IMPERA SILVANO

Dettaglio COMPLETO

Biodanza

Sede: San Raffaele

Aula: Consulta

Posti disponibili: 13

Giornata: Mercoledì - 09:30 - 11:30

Docenti: BILI DONATELLA

Dettaglio DISPONIBILE

Calligrafia

Sede: Gassino

Aula: Aula P.C.

Posti disponibili: 1

Giornata: Giovedì - 14:45 - 16:45

Docenti: BENINI RENATO

Dettaglio DISPONIBILE

Capire la musica con il Flauto Dolce Docente (avanzato)

Sede: Castiglione

Aula: Ex Comune

Posti disponibili: 0

Giornata: Giovedì - 11:00 - 12:30

Docenti: DE FERRARI GIANFRANCO

Dettaglio COMPLETO

Capire la musica con il Flauto Dolce Docente (basico/intermedio)

Sede: Castiglione

Aula: Ex Comune

Posti disponibili: 0

Giornata: Giovedì - 09:15 - 10:45

Docenti: DE FERRARI GIANFRANCO

Dettaglio COMPLETO

Ceramica

Sede: San Raffaele

Aula: Sala Seniores

Posti disponibili: 0

Giornata: Mercoledì - 15:00 - 17:30

Docenti: BONFANTE FLORIANA

Dettaglio COMPLETO

Computer intermedio (corso base di Excel)

Sede: Gassino

Aula: Aula P.C.

Posti disponibili: 0

Giornata: Lunedì - 15:00 - 16:30

Docenti: ROVASIO GIOVANNI

Dettaglio COMPLETO

Computer intermedio (serale)

Sede: Gassino

Aula: Aula P.C.

Posti disponibili: 0

Giornata: Giovedì - 21:00 - 22:30

Docenti: VELARDO PIERLUIGI

Dettaglio COMPLETO

Computer pratico

Sede: San Raffaele

Aula: Biblioteca

Posti disponibili: 0

Giornata: Giovedì - 09:00 - 10:30

Docenti: LEPRONI LUCIANO,CONTRINO ARCANGELA

Dettaglio COMPLETO

Computer pratico a Sciolze

Sede: Sciolze

Aula: Biblioteca

Posti disponibili: 0

Giornata: Lunedì - 15:00 - 17:00

Docenti: SINATRA ROSARIO

Dettaglio COMPLETO

Creazioni di filo

Sede: Castiglione

Aula: Ex Comune

Posti disponibili: 0

Giornata: Mercoledì - 15:00 - 17:00

Docenti: PASTORE CARMEN

Dettaglio COMPLETO

Cucina pratica di autunno e primavera

Sede: Sciolze

Aula: Cucina parrocchiale

Posti disponibili: 0

Giornata: Martedì - 15:30 - 18:30

Docenti: MELISON FRANCESCA

Dettaglio COMPLETO

Dance for fun

Sede: San Raffaele

Aula: Consulta

Posti disponibili: 0

Giornata: Sabato - 15:30 - 16:30

Docenti: PAGLIUCA ANNA MARIA

Dettaglio COMPLETO

Decorazione di seta e cotone

Sede: Castiglione

Aula: Ex Comune

Posti disponibili: 0

Giornata: Lunedì - 09:00 - 11:00

Docenti: GIODICE ROSARIA

Dettaglio COMPLETO

Disegno

Sede: Gassino

Aula: Aula P.C.

Posti disponibili: 0

Giornata: Venerdi - 15:00 - 18:00

Docenti: FARINA GIAN PIETRO

Dettaglio COMPLETO

Fotografiamo assieme

Sede: Castiglione

Aula: Ex Comune

Posti disponibili: 0

Giornata: Giovedì - 15:00 - 17:00

Docenti: LO SAVIO GIOVANNI,FERRERO ALBERTO

Dettaglio COMPLETO

Ginnastica respiratoria

Sede: Castiglione

Aula: Salone Polivalente

Posti disponibili: 0

Giornata: Martedì - 18:00 - 19:15

Docenti: VANNI VENIERO

Dettaglio COMPLETO

Intaglio legno

Sede: San Raffaele

Aula: Sala Associazioni

Posti disponibili: 0

Giornata: Venerdi - 20:45 - 22:30

Docenti: MATTIO ELIO

Dettaglio COMPLETO

Macramè

Sede: Castiglione

Aula: Ex Comune

Posti disponibili: 0

Giornata: Venerdi - 15:00 - 17:00

Docenti: OLIVERO GIOVANNA

Dettaglio COMPLETO

Meditazione dinamica

Sede: Castiglione

Aula: Salone Polivalente

Posti disponibili: 0

Giornata: Venerdi - 17:30 - 19:00

Docenti: PETRARCHIN DAMIANA

Dettaglio COMPLETO

Origami

Sede: Castiglione

Aula: Ex Comune

Posti disponibili: 0

Giornata: Martedì - 15:00 - 17:00

Docenti: BATTUELLO ANNA MARIA,SALVARANI UGO

Dettaglio COMPLETO

Pirografia

Sede: Castiglione

Aula: Ex Comune

Posti disponibili: 0

Giornata: Lunedì - 14:30 - 16:30

Docenti: CENA SERGIO

Dettaglio COMPLETO

Pittura su tavola e studio dei grandi maestri

Sede: Castiglione

Aula: Ex Comune

Posti disponibili: 0

Giornata: Venerdi - 09:30 - 11:30

Docenti: MONTAGNA SANDRO,PAPA MARIA GRAZIA

Dettaglio COMPLETO

Pittura: a tuttocolore

Sede: Gassino

Aula: Aula P.C.

Posti disponibili: 0

Giornata: Giovedì - 17:00 - 18:30

Docenti: CASASSA MARIA

Dettaglio COMPLETO

Ricamo

Sede: Gassino

Aula: Aula P.C.

Posti disponibili: 0

Giornata: Martedì - 15:00 - 17:00

Docenti: MANDORLI CARLA

Dettaglio COMPLETO

Serata di ballo

Sede: Castiglione

Aula: Salone Polivalente

Posti disponibili: 0

Giornata: Martedì - 21:00 - 22:30

Docenti: DE BERNARDI FULVIA,BIROLO MARA

Dettaglio COMPLETO

Smartphone…. cosa devi sapere!!! (Marzo)

Sede: San Raffaele

Aula: Biblioteca

Posti disponibili: 10

Giornata: Lunedì - 17:30 - 19:00

Docenti: PIGNATTA ROBERTO

Dettaglio DISPONIBILE

Smartphone…. cosa devi sapere!!! (Novembre)

Sede: San Raffaele

Aula: Biblioteca

Posti disponibili: 0

Giornata: Lunedì - 17:30 - 19:00

Docenti: PIGNATTA ROBERTO

Dettaglio COMPLETO

Yoga

Sede: San Raffaele

Aula: Consulta

Posti disponibili: 1

Giornata: Martedì - 09:30 - 11:00

Docenti: ZUMKELLER GILBERTO,GRAZIANO GIUSEPPE

Dettaglio DISPONIBILE